您现在所在的位置: 首页 > 业务工作 > 信用监管 > 年度报告
分享到:
年报常见问题与解答
  • 发布时间: 2021-09-07 14:46
  • 来源:本网
  • 发布机构:本网
  • 【字体:    

  1、哪些主体应报送年报?

  答:在我市登记成立的各类企业、个体工商户、农民专业合作社和外国(地区)企业常驻代表机构。

  2、什么时候要完成年报?

  答:企业、个体工商户和农民专业合作社于每年1月1日至6月30日,外国(地区)企业常驻代表机构于每年3月1日至6月30日,报送上一年度的年度报告,并向社会公示。当年设立登记的,自下一年起报送并公示年度报告。

  3、在哪里报送年报?

  答:报送年报有4种途径:

  (1)网上报送:请使用IE8及以上版本浏览,键入网址

  http://gsxt.gdgs.gov.cn/进入国家企业信用信息公示系统(广东),点击“企业信息填报”。

  (2)APP报送:下载“粤商通”APP,点击“企业年报—年度报告填写”。

  (3)微信报送:关注“东莞市场监管”微信公众号,点击菜单栏“办事服务—年报填报”。

  (4)纸质报送:个体工商户可到属地分局领取纸质年度报告表填报年度报告。

  还需要注意两点:一是企业、农民专业合作社和外国(地区)企业常驻代表机构通过第(1)、(2)、(3)种方式报送;二是填报年报无需支付任何费用。

  4、登录时,获取不了手机验证码,怎么办?

  答:先确认原来备案的联络员手机号码,是否是当前持有的号码,保持信号良好,网络通畅。另外使用外地手机号或虚拟运营商号码可能无法获取验证码的,还有一种情况就是手机设置了短信息屏蔽功能,查找一下被黑名单拦截的短信息,看是否被软件自动拦截了。

  5、怎样修改密码以及怎样修改联络员姓名和手机号?

  答:国家企业信用信息公示系统凭联络员手机接收的验证码登录,不需要密码。在国家企业信用信息公示系统首页,进入“企业信息填报”页面,点击下面的“企业联络员变更”可自主进行修改,无需到登记机关办理。只要知道本企业法定代表人和原联络员的相关信息,即可线上自主更改联络员。

  6、进行“企业联络员变更”时,提示联络员信息错误,怎么办?

  答:首先核实法定代表人信息是否正确,是否存在原备案的法定代表人身份证为15位的情况,若信息不正确,也会提示联络员信息错误;若信息正确,再核实联络员信息是否正确;若不确定原联络员的信息,请咨询登记机关。

  7、是否可以一个手机号关联多个企业,同时担任多个企业联络员?

  答:可以。

  8、年报中社保数据怎么填写?

  答:建议咨询社保部门。由于目前实施市场监管、社保、统计、海关、商务及外汇“多报合一”年报,涉及相关年报事项问题,请具体咨询对应部门,具体联系方式可通过国家企业信用信息公示系统下方的“业务咨询与技术支持联系方式”查阅。

  9、我们是一家海关管理企业,年报中海关事项怎么填写?

  答:建议咨询海关部门。由于目前实施市场监管、社保、统计、海关、商务及外汇“多报合一”年报,涉及相关年报事项问题,请具体咨询对应部门,具体联系方式可通过国家企业信用信息公示系统下方的“业务咨询与技术支持联系方式”查阅。

  10、我们是一家外商投资企业,年报中商务和外汇事项怎么填写?

  答:建议咨询商务和外汇部门。由于目前实施市场监管、社保、统计、海关、商务及外汇“多报合一”年报,涉及相关年报事项问题,请具体咨询对应部门,具体联系方式可通过国家企业信用信息公示系统下方的“业务咨询与技术支持联系方式”查阅。

  11、我们是一家常驻代表机构,年报需要到窗口提交纸质材料吗?

  答:不需要。根据最新年报政策,从2020年度起,外国企业常驻代表机构统一线上年报,即在3月1日至6月30日,登录国家企业信用信息公示系统报送年报,无需再前往登记机关窗口提交纸质材料。

  12、填报“企业基本信息”时,点击“保存”,提示“企业基本信息暂存失败,怎么办?

  答:首先确定填报内容中不缺数字,要求是数字的栏目中也不能有空格或其他符号;再核实“企业主营业务活动”,该项填报的是企业的主营业务,不是经营范围,也就是经营范围的首项,建议填报简单明了。

  13、要求填写网址,可我的企业没有网址怎么填?

  答:年报基本信息填报时,有选择“是”或“否”的,选择“是”则需填写相应项,选择“否”则不需要填写该项。因此,没有网站的可以不填,但如果企业有网站经营,则必须填报。

  14、年报填报中,股东及出资信息是美元或其他币种,但不能选择币种,怎么办?

  答:所有填写币种均以登记机关注册时填写的单位为准。因此年度报告中的“万元”,即代表企业在市场监管部门登记时的万美元或万欧元或万港币等,无需换算。

  15、出资时间如何填写?

  答:出资时间分为认缴和实缴两种,认缴出资时间填写企业向登记机关备案公司章程中的认缴出资时间。实缴出资时间填写资金实际缴付的时间,如分期缴付的,则填写截至报告年度12月31日最后一次实缴时间。

  16、认缴出资额和实缴出资额如何填写?

  答:认缴出资额填写企业向登记机关备案公司章程中的认缴出资额。实缴出资额填写截至报告年度12月31日实际缴付的累计数额。

  17、年报中资产状况怎么填?

  答:资产总额、负债总额、营业总收入、利润总额、净利润信息,具体按照企业年度资产负债表填写。纳税总额为企业全年实际缴付各类税金的总和。分支机构财务管理属非独立核算的,资产状况信息栏可填写“0”。

  18、从业人数怎么填?

  答:建议填写报告年度期末在职的签订劳动合同的职工总数。

  19、年报填报时,点击“保存”或者其他按钮没反应,怎么办?

  答:建议换个浏览器或电脑、测试网络是否通畅,一般来说都是网络问题或浏览器不兼容导致,有些浏览器分极速模式和兼容模式,可切换试试。在年报高峰期也可能出现这种情况,因此建议及早报送,避免因网络拥堵错过年报时间。

  20、年报信息可以不公示的吗?

  答:企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额、社保事项信息由企业选择是否向社会公示,高校毕业生、退役士兵、残疾人、失业人员人数、党建信息、商务和外汇年报事项为不公示信息,其余年报信息应当向社会公示。

  21、怎么确定年报是否提交成功?

  答:点击“提交并公示”即可完成年报。完成年报后,建议用户退出账号,在国家企业信用信息公示系统输入企业名称或统一社会信用代码查询,如报送成功的就能查询到。有时因集中填报企业较多导致系统更新延迟,会24小时之后才显示,请稍后几天再查询。

  22、在公示系统完成年报后,是否需要再去市场监管部门现场办理年报业务或提交纸质年报材料?

  答:不需要。市场监管部门不对企业年报内容进行审查,但每年年报结束后,将抽取一定比例的企业进行公示信息抽查。年度报告的真实性由企业自行负责,如公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,将被列入经营异常名录,受到信用约束和罚款处罚。因此请企业慎重填报。

  23、完成年报后,发现年报信息填错了,是否可以修改?

  答:发现已公示的年度报告信息需要修改的,须在当年6月30日之前,自行登录国家企业信用信息公示系统、“粤商通”APP或“东莞市场监管”微信公众号进行修改,修改前后的信息应当同时公示。6月30日之后,除特殊情况外,年报信息不得修改。因此请企业务必谨慎核对各项数据,认真填写。

  24、企业不经营了,是否可以不用填报年报了?

  答:企业在存续期间都应填报年报。如果企业不打算经营了,请及时办理注销手续,不注销又不填报年报的,也会被列入经营异常名录,受到信用约束和罚款处罚。

  25、逾期年报有什么后果?

  答:不按时公示年度报告,或年报信息弄虚作假、隐瞒真实情况的,企业和农民专业合作社将被列入经营异常名录,个体工商户将被标记为经营异常状态,向社会公示,并受到罚款的行政处罚。

  企业被列入经营异常名录届满三年,仍未按规定报送年报的,将被列入严重违法失信名单并向社会公示,其法定代表人、负责人,3年内不得担任其他企业的法定代表人、负责人。被列入经营异常名录或标记为经营异常状态的市场主体,以及严重违法失信名单的企业,在办理登记注册业务时将受到限制,并受到多个部门联合惩戒,在注册新公司、生产经营许可、融资、政府采购、招投标、获得荣誉、取得政府资金支持等方面,将被依法予以限制或者禁入。


扫一扫在手机打开当前页
站长统计
站长统计